KJBLニュース   お知らせ・試合予定

2023-10-30 19:39:00

試合予定 (11/3,4,5)

11月3日(祝)秋季大会 (於:福浦グラウンド)

 

09:30~11:00 Vルークス vs シルバースラッガーズ(新人戦) 前審 第2試合のチーム

11:15~12:35 オールスターズA vs フェニックス(低学年) 後審 第1試合のチーム

 

※金沢区選抜チーム 午前=練習(並木第1小G)、午後=練習試合(福浦G:対戦相手=中区選抜)

 

 

11月4日(土)秋季大会 (於:乙舳グラウンド=グラウンド提供:イーグルス)

 

09:30~11:00 イーグルス vs スカイヤーズ(新人戦) ※両チームから審判の出し合いをお願いします

 

※金沢区選抜チーム 午前=練習(能見台中央公園G)、午後=各区選抜大会(富岡西公園G)

 

 

11月5日(日)秋季大会 (於:福浦グラウンド)

 

09:30-10:50 イーグルス vs オールスターズB(低学年) 前審 第2試合のチーム

11:05-12:25 フェニックス vs スカイヤーズ(低学年) 後審 第1試合のチーム

12:40-14:10 イーグルス vs オールスターズ(新人戦) 前審 第4試合のチーム

15:05-16:35 シルバースラッガーズ vs スカイヤーズ(新人戦) 後審 第3試合のチーム

 

2023-10-29 08:07:00

29日試合予定変更について

★本日予定しておりました第2試合ですが、フェニックスに発熱者複数発生しており、本試合は中止とさせて頂きました。

現在雨模様ではありますが、回復の方向となっており第1試合は天候状況を見ながら開始時間を両チームと相談しながら進めさせて頂きます。

グラウンド状況は問題ありません。

 

10月29日(日)秋季大会 (於:福浦グラウンド)

09:30~11:00 ジャイアンツ vs シルバースラッガーズ(新人戦)前審 第2試合のチーム ⇐ 審判部対応 ※開始時間変更の可能性あり

11:15~12:35 オールスターズA vs フェニックス(低学年)後審 第1試合のチーム ⇐ 中止

12:50~14:10 スカイヤーズ vs オールスターズB(低学年)前審 第4試合のチーム ※予定通り

14:25~15:55 シーガルズ+PM vs Vルークス(新人戦)後審 第3試合のチーム ※予定通り

2023-10-24 22:23:00

試合予定 (10/28,29)

10月28日(土)試合なし ※学校行事多数・福浦グラウンド一般開放日のため

 

※金沢選抜チーム

午前中=全国共済旗争奪 第18回横浜市各区選抜少年野球大会 開会式(横浜スタジアム)

午後=能見台グラウンドにて練習後、鳥浜グラウンドにてオールスターズとの練習試合

 

 

10月29日(日)秋季大会 (於:福浦グラウンド)

09:30~11:00 ジャイアンツ vs シルバースラッガーズ(新人戦)前審 第2試合のチーム

11:15~12:35 オールスターズA vs フェニックス(低学年)後審 第1試合のチーム

12:50~14:10 スカイヤーズ vs オールスターズB(低学年)前審 第4試合のチーム

14:25~15:55 シーガルズ+PM vs Vルークス(新人戦)後審 第3試合のチーム

※但し、上記試合は28日に運動会がおこなわれた場合に実施します。

 

※金沢選抜チーム

午前中=活動なし

午後=横須賀市のチームとの練習試合を予定

 

 

2023-10-24 01:48:00

KJBL忘年会実施のお知らせ

★KJBL忘年会のお知らせ

コロナの影響で2019年まで毎年実施をしておりましたKJBL忘年会を今年は復活させたいと思います。

忘年会は、各チームの監督コーチ、6年生父母を中心としたご家族、審判部、来賓の方が参加する大人の忘年会です。

今年度は45周年記念誌を製作する年となっておりまして、忘年会では記念誌に掲載する写真をを決める「フォトコンテスト」を実施します。

金沢区選抜チームも組織されており、年々各チーム間での結びつきが強くなっていると感じておりまして、選手及びご父母の皆様のこの先の関係性を強化する意味でもできるだけ多くの方にご参加頂きたくお願いします。

 

実施日時: 11月25日(土) 18:00~20:30(撤収完了21:00)
場所: 金沢産業振興センター大会議室
会費: 2500円 (予定)
お手伝い: シーガルズ(食事・おつまみ購入)、スカイヤーズ(お酒・飲み物購入) ※春季優勝・準優勝

 

コロナ前は毎年各チームから10名程度の参加をして頂きまして、80名を越える参加者で、景品がもらえるゲームなどがあり楽しい会となって盛り上がっていました。

参加希望の人数を各チームでまとめてご連絡をお願いします。(11/5まで)

2023-10-17 00:50:00

2023年度 金沢区選抜メンバー決定について

★金沢区選抜チームのメンバーを以下の通り決定しましたのでお知らせ致します。※カッコ内は選抜チームの背番号(敬称略)

 

イーグルス:(7)千葉 樹、 (20)小室 佑、(19)麻生 優誠、(12)大石 征明、(13)小原 颯祐

オールスターズ:(4)北本 凛之介、(16)佐々木 泰平、(14)伏見 哉汰

シーガルズ:(10)高浦 一義=主将、(2)谷 奏太、(11)片渕 希

ジャイアンツ:(18)藤田 悠生、(1)梅津 奏汰

スカイヤーズ:(15)田中 清悟、(8)梅田 翔琉、(17)大曽 源航

Vルークス:(9)松橋 龍平、(3)酒井 煌

メッツ:(5)阿部 航大、(6)斉藤 優太

※今回のセレクションでは、10/1と10/15の2回のみとなりましたが、参加希望をしている全選手がセレクションを受けてくれました。
 選考については、高浦SG監督及び川島SK監督が、セレクション期間に区大会を見て頂いたり、各チームの監督にご相談頂くなど選手選考に情熱的に動いて頂きました。
 尚、背番号については高浦監督、川島監督のお二人でくじ引きで決定をされましたので、ポジションやレギュラーを表示するものではありません。

 

チームスタッフは以下の通り。

チーム代表者:渡邊富美男(KJBL)
チームマネージャー(連絡責任者):田辺昌人(KJBL)
監督:(30)高浦吉史(SG)
コーチ:(29)川島進之介(SK)、(28)田中清太郎(SK)
スコアラー:谷洋平(SG)

1 2